Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation

conjugaraer

Indicativo
Presente Pretérito Perfeito Composto
euconjugaraio eutenho/ hei conjugaraído
tuconjugarais tutens/ hás conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugarai ele/ ela/ vocêtem/ há conjugaraído
nósconjugaraemos nóstemos/ havemos conjugaraído
vósconjugaraeis vóstendes/ haveis conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraem eles/ elas/ vocêstêm/ hão conjugaraído
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-que-Perfeito Composto
euconjugaraía eutinha/ havia conjugaraído
tuconjugaraías tutinhas/ havias conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugaraía ele/ ela/ vocêtinha/ havia conjugaraído
nósconjugaraíamos nóstínhamos/ havíamos conjugaraído
vósconjugaraíeis vóstínheis/ havíeis conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraíam eles/ elas/ vocêstinham/ haviam conjugaraído
 
Pretérito Perfeito Simples
euconjugaraí
tuconjugaraeste
ele/ ela/ vocêconjugaraeu
nósconjugaraemos
vósconjugaraestes
eles/ elas/ vocêsconjugaraeram
 
Pretérito Mais-Que-Perfeito Simples Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior
euconjugaraera eutivera/ houvera conjugaraído
tuconjugaraeras tutiveras/ houveras conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugaraera ele/ ela/ vocêtivera/ houvera conjugaraído
nósconjugaraêramos nóstivéramos/ houvéramos conjugaraído
vósconjugaraêreis vóstivéreis/ houvéreis conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraeram eles/ elas/ vocêstiveram/ houveram conjugaraído
 
Futuro do Presente Simples Futuro do Presente Composto
euconjugaraerei euterei/ haverei conjugaraído
tuconjugaraerás tuterás/ haverás conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugaraerá ele/ ela/ vocêterá/ haverá conjugaraído
nósconjugaraeremos nósteremos/ haveremos conjugaraído
vósconjugaraereis vóstereis/ havereis conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraerão eles/ elas/ vocêsterão/ haverão conjugaraído
 
Futuro do Pretérito Simples Futuro do Pretérito Composto
euconjugaraeria euteria/ haveria conjugaraído
tuconjugaraerias tuterias/ haverias conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugaraeria ele/ ela/ vocêteria/ haveria conjugaraído
nósconjugaraeríamos nósteríamos/ haveríamos conjugaraído
vósconjugaraeríeis vósteríeis/ haveríeis conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraeriam eles/ elas/ vocêsteriam/ haveriam conjugaraído
 
Conjuntivo
Presente Pretérito Perfeito
euconjugaraia eutenha/ haja conjugaraído
tuconjugaraias tutenhas/ hajas conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugaraia ele/ ela/ vocêtenha/ haja conjugaraído
nósconjugaraiamos nóstenhamos/ hajamos conjugaraído
vósconjugaraiais vóstenhais/ hajais conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraiam eles/ elas/ vocêstenham/ hajam conjugaraído
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-Que-Perfeito
euconjugaraesse eutivesse/ houvesse conjugaraído
tuconjugaraesses tutivesses/ houvesses conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugaraesse ele/ ela/ vocêtivesse/ houvesse conjugaraído
nósconjugaraêssemos nóstivéssemos/ houvéssemos conjugaraído
vósconjugaraêsseis vóstivésseis/ houvésseis conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraessem eles/ elas/ vocêstivessem/ houvessem conjugaraído
 
Futuro Simples Futuro Composto
euconjugaraer eutiver/ houver conjugaraído
tuconjugaraeres tutiveres/ houveres conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugaraer ele/ ela/ vocêtiver/ houver conjugaraído
nósconjugaraermos nóstivermos/ houvermos conjugaraído
vósconjugaraerdes vóstiverdes/ houverdes conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraerem eles/ elas/ vocêstiverem/ houverem conjugaraído
 
Imperativo
Afirmativo Negativo
conjugarai tu não conjugaraias tu
conjugaraia você não conjugaraia você
conjugaraiamos nós não conjugaraiamos nós
conjugaraei vós não conjugaraiais vós
conjugaraiam vocês não conjugaraiam vocês
 
Infinitivo
Infinitivo Pessoal Presente Infinitivo Pessoal Pretérito
euconjugaraer euter/ haver conjugaraído
tuconjugaraeres tuteres/ haveres conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugaraer ele/ ela/ vocêter/ haver conjugaraído
nósconjugaraermos nóstermos/ havermos conjugaraído
vósconjugaraerdes vósterdes/ haverdes conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraerem eles/ elas/ vocêsterem/ haverem conjugaraído
 
Infinitivo Impessoal Presente Infinitivo Impessoal Pretérito
conjugaraer ter/ haver conjugaraído
 
Gerúndio
Presente Pretérito
conjugaraindo tendo/ havendo conjugaraído
 
Particípio Passado
conjugaraído (inv.)
 Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation