Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation

conjugarair

Indicativo
Presente Pretérito Perfeito Composto
euconjugaraio eutenho/ hei conjugaraído
tuconjugarais tutens/ hás conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugarai ele/ ela/ vocêtem/ há conjugaraído
nósconjugaraímos nóstemos/ havemos conjugaraído
vósconjugaraís vóstendes/ haveis conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraem eles/ elas/ vocêstêm/ hão conjugaraído
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-que-Perfeito Composto
euconjugaraía eutinha/ havia conjugaraído
tuconjugaraías tutinhas/ havias conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugaraía ele/ ela/ vocêtinha/ havia conjugaraído
nósconjugaraíamos nóstínhamos/ havíamos conjugaraído
vósconjugaraíeis vóstínheis/ havíeis conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraíam eles/ elas/ vocêstinham/ haviam conjugaraído
 
Pretérito Perfeito Simples
euconjugaraí
tuconjugaraíste
ele/ ela/ vocêconjugaraiu
nósconjugaraímos
vósconjugaraístes
eles/ elas/ vocêsconjugaraíram
 
Pretérito Mais-Que-Perfeito Simples Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior
euconjugaraíra eutivera/ houvera conjugaraído
tuconjugaraíras tutiveras/ houveras conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugaraíra ele/ ela/ vocêtivera/ houvera conjugaraído
nósconjugaraíramos nóstivéramos/ houvéramos conjugaraído
vósconjugaraíreis vóstivéreis/ houvéreis conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraíram eles/ elas/ vocêstiveram/ houveram conjugaraído
 
Futuro do Presente Simples Futuro do Presente Composto
euconjugarairei euterei/ haverei conjugaraído
tuconjugarairás tuterás/ haverás conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugarairá ele/ ela/ vocêterá/ haverá conjugaraído
nósconjugarairemos nósteremos/ haveremos conjugaraído
vósconjugaraireis vóstereis/ havereis conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugarairão eles/ elas/ vocêsterão/ haverão conjugaraído
 
Futuro do Pretérito Simples Futuro do Pretérito Composto
euconjugarairia euteria/ haveria conjugaraído
tuconjugarairias tuterias/ haverias conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugarairia ele/ ela/ vocêteria/ haveria conjugaraído
nósconjugarairíamos nósteríamos/ haveríamos conjugaraído
vósconjugarairíeis vósteríeis/ haveríeis conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugarairiam eles/ elas/ vocêsteriam/ haveriam conjugaraído
 
Conjuntivo
Presente Pretérito Perfeito
euconjugaraia eutenha/ haja conjugaraído
tuconjugaraias tutenhas/ hajas conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugaraia ele/ ela/ vocêtenha/ haja conjugaraído
nósconjugaraiamos nóstenhamos/ hajamos conjugaraído
vósconjugaraiais vóstenhais/ hajais conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraiam eles/ elas/ vocêstenham/ hajam conjugaraído
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-Que-Perfeito
euconjugaraísse eutivesse/ houvesse conjugaraído
tuconjugaraísses tutivesses/ houvesses conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugaraísse ele/ ela/ vocêtivesse/ houvesse conjugaraído
nósconjugaraíssemos nóstivéssemos/ houvéssemos conjugaraído
vósconjugaraísseis vóstivésseis/ houvésseis conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraíssem eles/ elas/ vocêstivessem/ houvessem conjugaraído
 
Futuro Simples Futuro Composto
euconjugarair eutiver/ houver conjugaraído
tuconjugaraíres tutiveres/ houveres conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugarair ele/ ela/ vocêtiver/ houver conjugaraído
nósconjugarairmos nóstivermos/ houvermos conjugaraído
vósconjugarairdes vóstiverdes/ houverdes conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraírem eles/ elas/ vocêstiverem/ houverem conjugaraído
 
Imperativo
Afirmativo Negativo
conjugarai tu não conjugaraias tu
conjugaraia você não conjugaraia você
conjugaraiamos nós não conjugaraiamos nós
conjugaraí vós não conjugaraiais vós
conjugaraiam vocês não conjugaraiam vocês
 
Infinitivo
Infinitivo Pessoal Presente Infinitivo Pessoal Pretérito
euconjugarair euter/ haver conjugaraído
tuconjugaraíres tuteres/ haveres conjugaraído
ele/ ela/ vocêconjugarair ele/ ela/ vocêter/ haver conjugaraído
nósconjugarairmos nóstermos/ havermos conjugaraído
vósconjugarairdes vósterdes/ haverdes conjugaraído
eles/ elas/ vocêsconjugaraírem eles/ elas/ vocêsterem/ haverem conjugaraído
 
Infinitivo Impessoal Presente Infinitivo Impessoal Pretérito
conjugarair ter/ haver conjugaraído
 
Gerúndio
Presente Pretérito
conjugaraindo tendo/ havendo conjugaraído
 
Particípio Passado
conjugaraído (inv.)
 Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation