Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation

conjugararar

Indicativo
Presente Pretérito Perfeito Composto
euconjugararo eutenho/ hei conjugararado
tuconjugararas tutens/ hás conjugararado
ele/ ela/ vocêconjugarara ele/ ela/ vocêtem/ há conjugararado
nósconjugararamos nóstemos/ havemos conjugararado
vósconjugararais vóstendes/ haveis conjugararado
eles/ elas/ vocêsconjugararam eles/ elas/ vocêstêm/ hão conjugararado
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-que-Perfeito Composto
euconjugararava eutinha/ havia conjugararado
tuconjugararavas tutinhas/ havias conjugararado
ele/ ela/ vocêconjugararava ele/ ela/ vocêtinha/ havia conjugararado
nósconjugararávamos nóstínhamos/ havíamos conjugararado
vósconjugararáveis vóstínheis/ havíeis conjugararado
eles/ elas/ vocêsconjugararavam eles/ elas/ vocêstinham/ haviam conjugararado
 
Pretérito Perfeito Simples
euconjugararei
tuconjugararaste
ele/ ela/ vocêconjugararou
nósconjugararámos
vósconjugararastes
eles/ elas/ vocêsconjugarararam
 
Pretérito Mais-Que-Perfeito Simples Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior
euconjugararara eutivera/ houvera conjugararado
tuconjugarararas tutiveras/ houveras conjugararado
ele/ ela/ vocêconjugararara ele/ ela/ vocêtivera/ houvera conjugararado
nósconjugararáramos nóstivéramos/ houvéramos conjugararado
vósconjugararáreis vóstivéreis/ houvéreis conjugararado
eles/ elas/ vocêsconjugarararam eles/ elas/ vocêstiveram/ houveram conjugararado
 
Futuro do Presente Simples Futuro do Presente Composto
euconjugarararei euterei/ haverei conjugararado
tuconjugarararás tuterás/ haverás conjugararado
ele/ ela/ vocêconjugararará ele/ ela/ vocêterá/ haverá conjugararado
nósconjugarararemos nósteremos/ haveremos conjugararado
vósconjugararareis vóstereis/ havereis conjugararado
eles/ elas/ vocêsconjugarararão eles/ elas/ vocêsterão/ haverão conjugararado
 
Futuro do Pretérito Simples Futuro do Pretérito Composto
euconjugarararia euteria/ haveria conjugararado
tuconjugarararias tuterias/ haverias conjugararado
ele/ ela/ vocêconjugarararia ele/ ela/ vocêteria/ haveria conjugararado
nósconjugarararíamos nósteríamos/ haveríamos conjugararado
vósconjugarararíeis vósteríeis/ haveríeis conjugararado
eles/ elas/ vocêsconjugararariam eles/ elas/ vocêsteriam/ haveriam conjugararado
 
Conjuntivo
Presente Pretérito Perfeito
euconjugarare eutenha/ haja conjugararado
tuconjugarares tutenhas/ hajas conjugararado
ele/ ela/ vocêconjugarare ele/ ela/ vocêtenha/ haja conjugararado
nósconjugararemos nóstenhamos/ hajamos conjugararado
vósconjugarareis vóstenhais/ hajais conjugararado
eles/ elas/ vocêsconjugararem eles/ elas/ vocêstenham/ hajam conjugararado
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-Que-Perfeito
euconjugararasse eutivesse/ houvesse conjugararado
tuconjugararasses tutivesses/ houvesses conjugararado
ele/ ela/ vocêconjugararasse ele/ ela/ vocêtivesse/ houvesse conjugararado
nósconjugararássemos nóstivéssemos/ houvéssemos conjugararado
vósconjugararásseis vóstivésseis/ houvésseis conjugararado
eles/ elas/ vocêsconjugararassem eles/ elas/ vocêstivessem/ houvessem conjugararado
 
Futuro Simples Futuro Composto
euconjugararar eutiver/ houver conjugararado
tuconjugararares tutiveres/ houveres conjugararado
ele/ ela/ vocêconjugararar ele/ ela/ vocêtiver/ houver conjugararado
nósconjugarararmos nóstivermos/ houvermos conjugararado
vósconjugararardes vóstiverdes/ houverdes conjugararado
eles/ elas/ vocêsconjugarararem eles/ elas/ vocêstiverem/ houverem conjugararado
 
Imperativo
Afirmativo Negativo
conjugarara tu não conjugarares tu
conjugarare você não conjugarare você
conjugararemos nós não conjugararemos nós
conjugararai vós não conjugarareis vós
conjugararem vocês não conjugararem vocês
 
Infinitivo
Infinitivo Pessoal Presente Infinitivo Pessoal Pretérito
euconjugararar euter/ haver conjugararado
tuconjugararares tuteres/ haveres conjugararado
ele/ ela/ vocêconjugararar ele/ ela/ vocêter/ haver conjugararado
nósconjugarararmos nóstermos/ havermos conjugararado
vósconjugararardes vósterdes/ haverdes conjugararado
eles/ elas/ vocêsconjugarararem eles/ elas/ vocêsterem/ haverem conjugararado
 
Infinitivo Impessoal Presente Infinitivo Impessoal Pretérito
conjugararar ter/ haver conjugararado
 
Gerúndio
Presente Pretérito
conjugararando tendo/ havendo conjugararado
 
Particípio Passado
conjugararado (inv.)
 Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation