Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation

conjugarariar

Indicativo
Presente Pretérito Perfeito Composto
euconjugarario eutenho/ hei conjugarariado
tuconjugararias tutens/ hás conjugarariado
ele/ ela/ vocêconjugararia ele/ ela/ vocêtem/ há conjugarariado
nósconjugarariamos nóstemos/ havemos conjugarariado
vósconjugarariais vóstendes/ haveis conjugarariado
eles/ elas/ vocêsconjugarariam eles/ elas/ vocêstêm/ hão conjugarariado
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-que-Perfeito Composto
euconjugarariava eutinha/ havia conjugarariado
tuconjugarariavas tutinhas/ havias conjugarariado
ele/ ela/ vocêconjugarariava ele/ ela/ vocêtinha/ havia conjugarariado
nósconjugarariávamos nóstínhamos/ havíamos conjugarariado
vósconjugarariáveis vóstínheis/ havíeis conjugarariado
eles/ elas/ vocêsconjugarariavam eles/ elas/ vocêstinham/ haviam conjugarariado
 
Pretérito Perfeito Simples
euconjugarariei
tuconjugarariaste
ele/ ela/ vocêconjugarariou
nósconjugarariámos
vósconjugarariastes
eles/ elas/ vocêsconjugarariaram
 
Pretérito Mais-Que-Perfeito Simples Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior
euconjugarariara eutivera/ houvera conjugarariado
tuconjugarariaras tutiveras/ houveras conjugarariado
ele/ ela/ vocêconjugarariara ele/ ela/ vocêtivera/ houvera conjugarariado
nósconjugarariáramos nóstivéramos/ houvéramos conjugarariado
vósconjugarariáreis vóstivéreis/ houvéreis conjugarariado
eles/ elas/ vocêsconjugarariaram eles/ elas/ vocêstiveram/ houveram conjugarariado
 
Futuro do Presente Simples Futuro do Presente Composto
euconjugarariarei euterei/ haverei conjugarariado
tuconjugarariarás tuterás/ haverás conjugarariado
ele/ ela/ vocêconjugarariará ele/ ela/ vocêterá/ haverá conjugarariado
nósconjugarariaremos nósteremos/ haveremos conjugarariado
vósconjugarariareis vóstereis/ havereis conjugarariado
eles/ elas/ vocêsconjugarariarão eles/ elas/ vocêsterão/ haverão conjugarariado
 
Futuro do Pretérito Simples Futuro do Pretérito Composto
euconjugarariaria euteria/ haveria conjugarariado
tuconjugarariarias tuterias/ haverias conjugarariado
ele/ ela/ vocêconjugarariaria ele/ ela/ vocêteria/ haveria conjugarariado
nósconjugarariaríamos nósteríamos/ haveríamos conjugarariado
vósconjugarariaríeis vósteríeis/ haveríeis conjugarariado
eles/ elas/ vocêsconjugarariariam eles/ elas/ vocêsteriam/ haveriam conjugarariado
 
Conjuntivo
Presente Pretérito Perfeito
euconjugararie eutenha/ haja conjugarariado
tuconjugararies tutenhas/ hajas conjugarariado
ele/ ela/ vocêconjugararie ele/ ela/ vocêtenha/ haja conjugarariado
nósconjugarariemos nóstenhamos/ hajamos conjugarariado
vósconjugararieis vóstenhais/ hajais conjugarariado
eles/ elas/ vocêsconjugarariem eles/ elas/ vocêstenham/ hajam conjugarariado
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-Que-Perfeito
euconjugarariasse eutivesse/ houvesse conjugarariado
tuconjugarariasses tutivesses/ houvesses conjugarariado
ele/ ela/ vocêconjugarariasse ele/ ela/ vocêtivesse/ houvesse conjugarariado
nósconjugarariássemos nóstivéssemos/ houvéssemos conjugarariado
vósconjugarariásseis vóstivésseis/ houvésseis conjugarariado
eles/ elas/ vocêsconjugarariassem eles/ elas/ vocêstivessem/ houvessem conjugarariado
 
Futuro Simples Futuro Composto
euconjugarariar eutiver/ houver conjugarariado
tuconjugarariares tutiveres/ houveres conjugarariado
ele/ ela/ vocêconjugarariar ele/ ela/ vocêtiver/ houver conjugarariado
nósconjugarariarmos nóstivermos/ houvermos conjugarariado
vósconjugarariardes vóstiverdes/ houverdes conjugarariado
eles/ elas/ vocêsconjugarariarem eles/ elas/ vocêstiverem/ houverem conjugarariado
 
Imperativo
Afirmativo Negativo
conjugararia tu não conjugararies tu
conjugararie você não conjugararie você
conjugarariemos nós não conjugarariemos nós
conjugarariai vós não conjugararieis vós
conjugarariem vocês não conjugarariem vocês
 
Infinitivo
Infinitivo Pessoal Presente Infinitivo Pessoal Pretérito
euconjugarariar euter/ haver conjugarariado
tuconjugarariares tuteres/ haveres conjugarariado
ele/ ela/ vocêconjugarariar ele/ ela/ vocêter/ haver conjugarariado
nósconjugarariarmos nóstermos/ havermos conjugarariado
vósconjugarariardes vósterdes/ haverdes conjugarariado
eles/ elas/ vocêsconjugarariarem eles/ elas/ vocêsterem/ haverem conjugarariado
 
Infinitivo Impessoal Presente Infinitivo Impessoal Pretérito
conjugarariar ter/ haver conjugarariado
 
Gerúndio
Presente Pretérito
conjugarariando tendo/ havendo conjugarariado
 
Particípio Passado
conjugarariado (inv.)
 Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation