Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation

conjugarer

Indicativo
Presente Pretérito Perfeito Composto
euconjugaro eutenho/ hei conjugarido
tuconjugares tutens/ hás conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugare ele/ ela/ vocêtem/ há conjugarido
nósconjugaremos nóstemos/ havemos conjugarido
vósconjugareis vóstendes/ haveis conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugarem eles/ elas/ vocêstêm/ hão conjugarido
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-que-Perfeito Composto
euconjugaria eutinha/ havia conjugarido
tuconjugarias tutinhas/ havias conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugaria ele/ ela/ vocêtinha/ havia conjugarido
nósconjugaríamos nóstínhamos/ havíamos conjugarido
vósconjugaríeis vóstínheis/ havíeis conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugariam eles/ elas/ vocêstinham/ haviam conjugarido
 
Pretérito Perfeito Simples
euconjugari
tuconjugareste
ele/ ela/ vocêconjugareu
nósconjugaremos
vósconjugarestes
eles/ elas/ vocêsconjugareram
 
Pretérito Mais-Que-Perfeito Simples Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior
euconjugarera eutivera/ houvera conjugarido
tuconjugareras tutiveras/ houveras conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugarera ele/ ela/ vocêtivera/ houvera conjugarido
nósconjugarêramos nóstivéramos/ houvéramos conjugarido
vósconjugarêreis vóstivéreis/ houvéreis conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugareram eles/ elas/ vocêstiveram/ houveram conjugarido
 
Futuro do Presente Simples Futuro do Presente Composto
euconjugarerei euterei/ haverei conjugarido
tuconjugarerás tuterás/ haverás conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugarerá ele/ ela/ vocêterá/ haverá conjugarido
nósconjugareremos nósteremos/ haveremos conjugarido
vósconjugarereis vóstereis/ havereis conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugarerão eles/ elas/ vocêsterão/ haverão conjugarido
 
Futuro do Pretérito Simples Futuro do Pretérito Composto
euconjugareria euteria/ haveria conjugarido
tuconjugarerias tuterias/ haverias conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugareria ele/ ela/ vocêteria/ haveria conjugarido
nósconjugareríamos nósteríamos/ haveríamos conjugarido
vósconjugareríeis vósteríeis/ haveríeis conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugareriam eles/ elas/ vocêsteriam/ haveriam conjugarido
 
Conjuntivo
Presente Pretérito Perfeito
euconjugara eutenha/ haja conjugarido
tuconjugaras tutenhas/ hajas conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugara ele/ ela/ vocêtenha/ haja conjugarido
nósconjugaramos nóstenhamos/ hajamos conjugarido
vósconjugarais vóstenhais/ hajais conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugaram eles/ elas/ vocêstenham/ hajam conjugarido
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-Que-Perfeito
euconjugaresse eutivesse/ houvesse conjugarido
tuconjugaresses tutivesses/ houvesses conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugaresse ele/ ela/ vocêtivesse/ houvesse conjugarido
nósconjugarêssemos nóstivéssemos/ houvéssemos conjugarido
vósconjugarêsseis vóstivésseis/ houvésseis conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugaressem eles/ elas/ vocêstivessem/ houvessem conjugarido
 
Futuro Simples Futuro Composto
euconjugarer eutiver/ houver conjugarido
tuconjugareres tutiveres/ houveres conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugarer ele/ ela/ vocêtiver/ houver conjugarido
nósconjugarermos nóstivermos/ houvermos conjugarido
vósconjugarerdes vóstiverdes/ houverdes conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugarerem eles/ elas/ vocêstiverem/ houverem conjugarido
 
Imperativo
Afirmativo Negativo
conjugare tu não conjugaras tu
conjugara você não conjugara você
conjugaramos nós não conjugaramos nós
conjugarei vós não conjugarais vós
conjugaram vocês não conjugaram vocês
 
Infinitivo
Infinitivo Pessoal Presente Infinitivo Pessoal Pretérito
euconjugarer euter/ haver conjugarido
tuconjugareres tuteres/ haveres conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugarer ele/ ela/ vocêter/ haver conjugarido
nósconjugarermos nóstermos/ havermos conjugarido
vósconjugarerdes vósterdes/ haverdes conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugarerem eles/ elas/ vocêsterem/ haverem conjugarido
 
Infinitivo Impessoal Presente Infinitivo Impessoal Pretérito
conjugarer ter/ haver conjugarido
 
Gerúndio
Presente Pretérito
conjugarendo tendo/ havendo conjugarido
 
Particípio Passado
conjugarido (inv.)
 Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation