Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation

conjugarir

Indicativo
Presente Pretérito Perfeito Composto
euconjugaro eutenho/ hei conjugarido
tuconjugares tutens/ hás conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugare ele/ ela/ vocêtem/ há conjugarido
nósconjugarimos nóstemos/ havemos conjugarido
vósconjugaris vóstendes/ haveis conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugarem eles/ elas/ vocêstêm/ hão conjugarido
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-que-Perfeito Composto
euconjugaria eutinha/ havia conjugarido
tuconjugarias tutinhas/ havias conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugaria ele/ ela/ vocêtinha/ havia conjugarido
nósconjugaríamos nóstínhamos/ havíamos conjugarido
vósconjugaríeis vóstínheis/ havíeis conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugariam eles/ elas/ vocêstinham/ haviam conjugarido
 
Pretérito Perfeito Simples
euconjugari
tuconjugariste
ele/ ela/ vocêconjugariu
nósconjugarimos
vósconjugaristes
eles/ elas/ vocêsconjugariram
 
Pretérito Mais-Que-Perfeito Simples Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior
euconjugarira eutivera/ houvera conjugarido
tuconjugariras tutiveras/ houveras conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugarira ele/ ela/ vocêtivera/ houvera conjugarido
nósconjugaríramos nóstivéramos/ houvéramos conjugarido
vósconjugaríreis vóstivéreis/ houvéreis conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugariram eles/ elas/ vocêstiveram/ houveram conjugarido
 
Futuro do Presente Simples Futuro do Presente Composto
euconjugarirei euterei/ haverei conjugarido
tuconjugarirás tuterás/ haverás conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugarirá ele/ ela/ vocêterá/ haverá conjugarido
nósconjugariremos nósteremos/ haveremos conjugarido
vósconjugarireis vóstereis/ havereis conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugarirão eles/ elas/ vocêsterão/ haverão conjugarido
 
Futuro do Pretérito Simples Futuro do Pretérito Composto
euconjugariria euteria/ haveria conjugarido
tuconjugaririas tuterias/ haverias conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugariria ele/ ela/ vocêteria/ haveria conjugarido
nósconjugariríamos nósteríamos/ haveríamos conjugarido
vósconjugariríeis vósteríeis/ haveríeis conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugaririam eles/ elas/ vocêsteriam/ haveriam conjugarido
 
Conjuntivo
Presente Pretérito Perfeito
euconjugara eutenha/ haja conjugarido
tuconjugaras tutenhas/ hajas conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugara ele/ ela/ vocêtenha/ haja conjugarido
nósconjugaramos nóstenhamos/ hajamos conjugarido
vósconjugarais vóstenhais/ hajais conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugaram eles/ elas/ vocêstenham/ hajam conjugarido
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-Que-Perfeito
euconjugarisse eutivesse/ houvesse conjugarido
tuconjugarisses tutivesses/ houvesses conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugarisse ele/ ela/ vocêtivesse/ houvesse conjugarido
nósconjugaríssemos nóstivéssemos/ houvéssemos conjugarido
vósconjugarísseis vóstivésseis/ houvésseis conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugarissem eles/ elas/ vocêstivessem/ houvessem conjugarido
 
Futuro Simples Futuro Composto
euconjugarir eutiver/ houver conjugarido
tuconjugarires tutiveres/ houveres conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugarir ele/ ela/ vocêtiver/ houver conjugarido
nósconjugarirmos nóstivermos/ houvermos conjugarido
vósconjugarirdes vóstiverdes/ houverdes conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugarirem eles/ elas/ vocêstiverem/ houverem conjugarido
 
Imperativo
Afirmativo Negativo
conjugare tu não conjugaras tu
conjugara você não conjugara você
conjugaramos nós não conjugaramos nós
conjugari vós não conjugarais vós
conjugaram vocês não conjugaram vocês
 
Infinitivo
Infinitivo Pessoal Presente Infinitivo Pessoal Pretérito
euconjugarir euter/ haver conjugarido
tuconjugarires tuteres/ haveres conjugarido
ele/ ela/ vocêconjugarir ele/ ela/ vocêter/ haver conjugarido
nósconjugarirmos nóstermos/ havermos conjugarido
vósconjugarirdes vósterdes/ haverdes conjugarido
eles/ elas/ vocêsconjugarirem eles/ elas/ vocêsterem/ haverem conjugarido
 
Infinitivo Impessoal Presente Infinitivo Impessoal Pretérito
conjugarir ter/ haver conjugarido
 
Gerúndio
Presente Pretérito
conjugarindo tendo/ havendo conjugarido
 
Particípio Passado
conjugarido (inv.)
 Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation