Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation

conjugarirar

Indicativo
Presente Pretérito Perfeito Composto
euconjugariro eutenho/ hei conjugarirado
tuconjugariras tutens/ hás conjugarirado
ele/ ela/ vocêconjugarira ele/ ela/ vocêtem/ há conjugarirado
nósconjugariramos nóstemos/ havemos conjugarirado
vósconjugarirais vóstendes/ haveis conjugarirado
eles/ elas/ vocêsconjugariram eles/ elas/ vocêstêm/ hão conjugarirado
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-que-Perfeito Composto
euconjugarirava eutinha/ havia conjugarirado
tuconjugariravas tutinhas/ havias conjugarirado
ele/ ela/ vocêconjugarirava ele/ ela/ vocêtinha/ havia conjugarirado
nósconjugarirávamos nóstínhamos/ havíamos conjugarirado
vósconjugariráveis vóstínheis/ havíeis conjugarirado
eles/ elas/ vocêsconjugariravam eles/ elas/ vocêstinham/ haviam conjugarirado
 
Pretérito Perfeito Simples
euconjugarirei
tuconjugariraste
ele/ ela/ vocêconjugarirou
nósconjugarirámos
vósconjugarirastes
eles/ elas/ vocêsconjugariraram
 
Pretérito Mais-Que-Perfeito Simples Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior
euconjugarirara eutivera/ houvera conjugarirado
tuconjugariraras tutiveras/ houveras conjugarirado
ele/ ela/ vocêconjugarirara ele/ ela/ vocêtivera/ houvera conjugarirado
nósconjugariráramos nóstivéramos/ houvéramos conjugarirado
vósconjugariráreis vóstivéreis/ houvéreis conjugarirado
eles/ elas/ vocêsconjugariraram eles/ elas/ vocêstiveram/ houveram conjugarirado
 
Futuro do Presente Simples Futuro do Presente Composto
euconjugarirarei euterei/ haverei conjugarirado
tuconjugarirarás tuterás/ haverás conjugarirado
ele/ ela/ vocêconjugarirará ele/ ela/ vocêterá/ haverá conjugarirado
nósconjugariraremos nósteremos/ haveremos conjugarirado
vósconjugarirareis vóstereis/ havereis conjugarirado
eles/ elas/ vocêsconjugarirarão eles/ elas/ vocêsterão/ haverão conjugarirado
 
Futuro do Pretérito Simples Futuro do Pretérito Composto
euconjugariraria euteria/ haveria conjugarirado
tuconjugarirarias tuterias/ haverias conjugarirado
ele/ ela/ vocêconjugariraria ele/ ela/ vocêteria/ haveria conjugarirado
nósconjugariraríamos nósteríamos/ haveríamos conjugarirado
vósconjugariraríeis vósteríeis/ haveríeis conjugarirado
eles/ elas/ vocêsconjugarirariam eles/ elas/ vocêsteriam/ haveriam conjugarirado
 
Conjuntivo
Presente Pretérito Perfeito
euconjugarire eutenha/ haja conjugarirado
tuconjugarires tutenhas/ hajas conjugarirado
ele/ ela/ vocêconjugarire ele/ ela/ vocêtenha/ haja conjugarirado
nósconjugariremos nóstenhamos/ hajamos conjugarirado
vósconjugarireis vóstenhais/ hajais conjugarirado
eles/ elas/ vocêsconjugarirem eles/ elas/ vocêstenham/ hajam conjugarirado
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-Que-Perfeito
euconjugarirasse eutivesse/ houvesse conjugarirado
tuconjugarirasses tutivesses/ houvesses conjugarirado
ele/ ela/ vocêconjugarirasse ele/ ela/ vocêtivesse/ houvesse conjugarirado
nósconjugarirássemos nóstivéssemos/ houvéssemos conjugarirado
vósconjugarirásseis vóstivésseis/ houvésseis conjugarirado
eles/ elas/ vocêsconjugarirassem eles/ elas/ vocêstivessem/ houvessem conjugarirado
 
Futuro Simples Futuro Composto
euconjugarirar eutiver/ houver conjugarirado
tuconjugarirares tutiveres/ houveres conjugarirado
ele/ ela/ vocêconjugarirar ele/ ela/ vocêtiver/ houver conjugarirado
nósconjugarirarmos nóstivermos/ houvermos conjugarirado
vósconjugarirardes vóstiverdes/ houverdes conjugarirado
eles/ elas/ vocêsconjugarirarem eles/ elas/ vocêstiverem/ houverem conjugarirado
 
Imperativo
Afirmativo Negativo
conjugarira tu não conjugarires tu
conjugarire você não conjugarire você
conjugariremos nós não conjugariremos nós
conjugarirai vós não conjugarireis vós
conjugarirem vocês não conjugarirem vocês
 
Infinitivo
Infinitivo Pessoal Presente Infinitivo Pessoal Pretérito
euconjugarirar euter/ haver conjugarirado
tuconjugarirares tuteres/ haveres conjugarirado
ele/ ela/ vocêconjugarirar ele/ ela/ vocêter/ haver conjugarirado
nósconjugarirarmos nóstermos/ havermos conjugarirado
vósconjugarirardes vósterdes/ haverdes conjugarirado
eles/ elas/ vocêsconjugarirarem eles/ elas/ vocêsterem/ haverem conjugarirado
 
Infinitivo Impessoal Presente Infinitivo Impessoal Pretérito
conjugarirar ter/ haver conjugarirado
 
Gerúndio
Presente Pretérito
conjugarirando tendo/ havendo conjugarirado
 
Particípio Passado
conjugarirado (inv.)
 Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation