Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation

conjugaririar

Indicativo
Presente Pretérito Perfeito Composto
euconjugaririo eutenho/ hei conjugaririado
tuconjugaririas tutens/ hás conjugaririado
ele/ ela/ vocêconjugariria ele/ ela/ vocêtem/ há conjugaririado
nósconjugaririamos nóstemos/ havemos conjugaririado
vósconjugaririais vóstendes/ haveis conjugaririado
eles/ elas/ vocêsconjugaririam eles/ elas/ vocêstêm/ hão conjugaririado
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-que-Perfeito Composto
euconjugaririava eutinha/ havia conjugaririado
tuconjugaririavas tutinhas/ havias conjugaririado
ele/ ela/ vocêconjugaririava ele/ ela/ vocêtinha/ havia conjugaririado
nósconjugaririávamos nóstínhamos/ havíamos conjugaririado
vósconjugaririáveis vóstínheis/ havíeis conjugaririado
eles/ elas/ vocêsconjugaririavam eles/ elas/ vocêstinham/ haviam conjugaririado
 
Pretérito Perfeito Simples
euconjugaririei
tuconjugaririaste
ele/ ela/ vocêconjugaririou
nósconjugaririámos
vósconjugaririastes
eles/ elas/ vocêsconjugaririaram
 
Pretérito Mais-Que-Perfeito Simples Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior
euconjugaririara eutivera/ houvera conjugaririado
tuconjugaririaras tutiveras/ houveras conjugaririado
ele/ ela/ vocêconjugaririara ele/ ela/ vocêtivera/ houvera conjugaririado
nósconjugaririáramos nóstivéramos/ houvéramos conjugaririado
vósconjugaririáreis vóstivéreis/ houvéreis conjugaririado
eles/ elas/ vocêsconjugaririaram eles/ elas/ vocêstiveram/ houveram conjugaririado
 
Futuro do Presente Simples Futuro do Presente Composto
euconjugaririarei euterei/ haverei conjugaririado
tuconjugaririarás tuterás/ haverás conjugaririado
ele/ ela/ vocêconjugaririará ele/ ela/ vocêterá/ haverá conjugaririado
nósconjugaririaremos nósteremos/ haveremos conjugaririado
vósconjugaririareis vóstereis/ havereis conjugaririado
eles/ elas/ vocêsconjugaririarão eles/ elas/ vocêsterão/ haverão conjugaririado
 
Futuro do Pretérito Simples Futuro do Pretérito Composto
euconjugaririaria euteria/ haveria conjugaririado
tuconjugaririarias tuterias/ haverias conjugaririado
ele/ ela/ vocêconjugaririaria ele/ ela/ vocêteria/ haveria conjugaririado
nósconjugaririaríamos nósteríamos/ haveríamos conjugaririado
vósconjugaririaríeis vósteríeis/ haveríeis conjugaririado
eles/ elas/ vocêsconjugaririariam eles/ elas/ vocêsteriam/ haveriam conjugaririado
 
Conjuntivo
Presente Pretérito Perfeito
euconjugaririe eutenha/ haja conjugaririado
tuconjugariries tutenhas/ hajas conjugaririado
ele/ ela/ vocêconjugaririe ele/ ela/ vocêtenha/ haja conjugaririado
nósconjugaririemos nóstenhamos/ hajamos conjugaririado
vósconjugaririeis vóstenhais/ hajais conjugaririado
eles/ elas/ vocêsconjugaririem eles/ elas/ vocêstenham/ hajam conjugaririado
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-Que-Perfeito
euconjugaririasse eutivesse/ houvesse conjugaririado
tuconjugaririasses tutivesses/ houvesses conjugaririado
ele/ ela/ vocêconjugaririasse ele/ ela/ vocêtivesse/ houvesse conjugaririado
nósconjugaririássemos nóstivéssemos/ houvéssemos conjugaririado
vósconjugaririásseis vóstivésseis/ houvésseis conjugaririado
eles/ elas/ vocêsconjugaririassem eles/ elas/ vocêstivessem/ houvessem conjugaririado
 
Futuro Simples Futuro Composto
euconjugaririar eutiver/ houver conjugaririado
tuconjugaririares tutiveres/ houveres conjugaririado
ele/ ela/ vocêconjugaririar ele/ ela/ vocêtiver/ houver conjugaririado
nósconjugaririarmos nóstivermos/ houvermos conjugaririado
vósconjugaririardes vóstiverdes/ houverdes conjugaririado
eles/ elas/ vocêsconjugaririarem eles/ elas/ vocêstiverem/ houverem conjugaririado
 
Imperativo
Afirmativo Negativo
conjugariria tu não conjugariries tu
conjugaririe você não conjugaririe você
conjugaririemos nós não conjugaririemos nós
conjugaririai vós não conjugaririeis vós
conjugaririem vocês não conjugaririem vocês
 
Infinitivo
Infinitivo Pessoal Presente Infinitivo Pessoal Pretérito
euconjugaririar euter/ haver conjugaririado
tuconjugaririares tuteres/ haveres conjugaririado
ele/ ela/ vocêconjugaririar ele/ ela/ vocêter/ haver conjugaririado
nósconjugaririarmos nóstermos/ havermos conjugaririado
vósconjugaririardes vósterdes/ haverdes conjugaririado
eles/ elas/ vocêsconjugaririarem eles/ elas/ vocêsterem/ haverem conjugaririado
 
Infinitivo Impessoal Presente Infinitivo Impessoal Pretérito
conjugaririar ter/ haver conjugaririado
 
Gerúndio
Presente Pretérito
conjugaririando tendo/ havendo conjugaririado
 
Particípio Passado
conjugaririado (inv.)
 Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation