Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation

conjugaristar

Indicativo
Presente Pretérito Perfeito Composto
euconjugaristo eutenho/ hei conjugaristado
tuconjugaristas tutens/ hás conjugaristado
ele/ ela/ vocêconjugarista ele/ ela/ vocêtem/ há conjugaristado
nósconjugaristamos nóstemos/ havemos conjugaristado
vósconjugaristais vóstendes/ haveis conjugaristado
eles/ elas/ vocêsconjugaristam eles/ elas/ vocêstêm/ hão conjugaristado
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-que-Perfeito Composto
euconjugaristava eutinha/ havia conjugaristado
tuconjugaristavas tutinhas/ havias conjugaristado
ele/ ela/ vocêconjugaristava ele/ ela/ vocêtinha/ havia conjugaristado
nósconjugaristávamos nóstínhamos/ havíamos conjugaristado
vósconjugaristáveis vóstínheis/ havíeis conjugaristado
eles/ elas/ vocêsconjugaristavam eles/ elas/ vocêstinham/ haviam conjugaristado
 
Pretérito Perfeito Simples
euconjugaristei
tuconjugaristaste
ele/ ela/ vocêconjugaristou
nósconjugaristámos
vósconjugaristastes
eles/ elas/ vocêsconjugaristaram
 
Pretérito Mais-Que-Perfeito Simples Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior
euconjugaristara eutivera/ houvera conjugaristado
tuconjugaristaras tutiveras/ houveras conjugaristado
ele/ ela/ vocêconjugaristara ele/ ela/ vocêtivera/ houvera conjugaristado
nósconjugaristáramos nóstivéramos/ houvéramos conjugaristado
vósconjugaristáreis vóstivéreis/ houvéreis conjugaristado
eles/ elas/ vocêsconjugaristaram eles/ elas/ vocêstiveram/ houveram conjugaristado
 
Futuro do Presente Simples Futuro do Presente Composto
euconjugaristarei euterei/ haverei conjugaristado
tuconjugaristarás tuterás/ haverás conjugaristado
ele/ ela/ vocêconjugaristará ele/ ela/ vocêterá/ haverá conjugaristado
nósconjugaristaremos nósteremos/ haveremos conjugaristado
vósconjugaristareis vóstereis/ havereis conjugaristado
eles/ elas/ vocêsconjugaristarão eles/ elas/ vocêsterão/ haverão conjugaristado
 
Futuro do Pretérito Simples Futuro do Pretérito Composto
euconjugaristaria euteria/ haveria conjugaristado
tuconjugaristarias tuterias/ haverias conjugaristado
ele/ ela/ vocêconjugaristaria ele/ ela/ vocêteria/ haveria conjugaristado
nósconjugaristaríamos nósteríamos/ haveríamos conjugaristado
vósconjugaristaríeis vósteríeis/ haveríeis conjugaristado
eles/ elas/ vocêsconjugaristariam eles/ elas/ vocêsteriam/ haveriam conjugaristado
 
Conjuntivo
Presente Pretérito Perfeito
euconjugariste eutenha/ haja conjugaristado
tuconjugaristes tutenhas/ hajas conjugaristado
ele/ ela/ vocêconjugariste ele/ ela/ vocêtenha/ haja conjugaristado
nósconjugaristemos nóstenhamos/ hajamos conjugaristado
vósconjugaristeis vóstenhais/ hajais conjugaristado
eles/ elas/ vocêsconjugaristem eles/ elas/ vocêstenham/ hajam conjugaristado
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-Que-Perfeito
euconjugaristasse eutivesse/ houvesse conjugaristado
tuconjugaristasses tutivesses/ houvesses conjugaristado
ele/ ela/ vocêconjugaristasse ele/ ela/ vocêtivesse/ houvesse conjugaristado
nósconjugaristássemos nóstivéssemos/ houvéssemos conjugaristado
vósconjugaristásseis vóstivésseis/ houvésseis conjugaristado
eles/ elas/ vocêsconjugaristassem eles/ elas/ vocêstivessem/ houvessem conjugaristado
 
Futuro Simples Futuro Composto
euconjugaristar eutiver/ houver conjugaristado
tuconjugaristares tutiveres/ houveres conjugaristado
ele/ ela/ vocêconjugaristar ele/ ela/ vocêtiver/ houver conjugaristado
nósconjugaristarmos nóstivermos/ houvermos conjugaristado
vósconjugaristardes vóstiverdes/ houverdes conjugaristado
eles/ elas/ vocêsconjugaristarem eles/ elas/ vocêstiverem/ houverem conjugaristado
 
Imperativo
Afirmativo Negativo
conjugarista tu não conjugaristes tu
conjugariste você não conjugariste você
conjugaristemos nós não conjugaristemos nós
conjugaristai vós não conjugaristeis vós
conjugaristem vocês não conjugaristem vocês
 
Infinitivo
Infinitivo Pessoal Presente Infinitivo Pessoal Pretérito
euconjugaristar euter/ haver conjugaristado
tuconjugaristares tuteres/ haveres conjugaristado
ele/ ela/ vocêconjugaristar ele/ ela/ vocêter/ haver conjugaristado
nósconjugaristarmos nóstermos/ havermos conjugaristado
vósconjugaristardes vósterdes/ haverdes conjugaristado
eles/ elas/ vocêsconjugaristarem eles/ elas/ vocêsterem/ haverem conjugaristado
 
Infinitivo Impessoal Presente Infinitivo Impessoal Pretérito
conjugaristar ter/ haver conjugaristado
 
Gerúndio
Presente Pretérito
conjugaristando tendo/ havendo conjugaristado
 
Particípio Passado
conjugaristado (inv.)
 Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation