Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation

conjugarister

Indicativo
Presente Pretérito Perfeito Composto
euconjugaristo eutenho/ hei conjugaristido
tuconjugaristes tutens/ hás conjugaristido
ele/ ela/ vocêconjugariste ele/ ela/ vocêtem/ há conjugaristido
nósconjugaristemos nóstemos/ havemos conjugaristido
vósconjugaristeis vóstendes/ haveis conjugaristido
eles/ elas/ vocêsconjugaristem eles/ elas/ vocêstêm/ hão conjugaristido
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-que-Perfeito Composto
euconjugaristia eutinha/ havia conjugaristido
tuconjugaristias tutinhas/ havias conjugaristido
ele/ ela/ vocêconjugaristia ele/ ela/ vocêtinha/ havia conjugaristido
nósconjugaristíamos nóstínhamos/ havíamos conjugaristido
vósconjugaristíeis vóstínheis/ havíeis conjugaristido
eles/ elas/ vocêsconjugaristiam eles/ elas/ vocêstinham/ haviam conjugaristido
 
Pretérito Perfeito Simples
euconjugaristi
tuconjugaristeste
ele/ ela/ vocêconjugaristeu
nósconjugaristemos
vósconjugaristestes
eles/ elas/ vocêsconjugaristeram
 
Pretérito Mais-Que-Perfeito Simples Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior
euconjugaristera eutivera/ houvera conjugaristido
tuconjugaristeras tutiveras/ houveras conjugaristido
ele/ ela/ vocêconjugaristera ele/ ela/ vocêtivera/ houvera conjugaristido
nósconjugaristêramos nóstivéramos/ houvéramos conjugaristido
vósconjugaristêreis vóstivéreis/ houvéreis conjugaristido
eles/ elas/ vocêsconjugaristeram eles/ elas/ vocêstiveram/ houveram conjugaristido
 
Futuro do Presente Simples Futuro do Presente Composto
euconjugaristerei euterei/ haverei conjugaristido
tuconjugaristerás tuterás/ haverás conjugaristido
ele/ ela/ vocêconjugaristerá ele/ ela/ vocêterá/ haverá conjugaristido
nósconjugaristeremos nósteremos/ haveremos conjugaristido
vósconjugaristereis vóstereis/ havereis conjugaristido
eles/ elas/ vocêsconjugaristerão eles/ elas/ vocêsterão/ haverão conjugaristido
 
Futuro do Pretérito Simples Futuro do Pretérito Composto
euconjugaristeria euteria/ haveria conjugaristido
tuconjugaristerias tuterias/ haverias conjugaristido
ele/ ela/ vocêconjugaristeria ele/ ela/ vocêteria/ haveria conjugaristido
nósconjugaristeríamos nósteríamos/ haveríamos conjugaristido
vósconjugaristeríeis vósteríeis/ haveríeis conjugaristido
eles/ elas/ vocêsconjugaristeriam eles/ elas/ vocêsteriam/ haveriam conjugaristido
 
Conjuntivo
Presente Pretérito Perfeito
euconjugarista eutenha/ haja conjugaristido
tuconjugaristas tutenhas/ hajas conjugaristido
ele/ ela/ vocêconjugarista ele/ ela/ vocêtenha/ haja conjugaristido
nósconjugaristamos nóstenhamos/ hajamos conjugaristido
vósconjugaristais vóstenhais/ hajais conjugaristido
eles/ elas/ vocêsconjugaristam eles/ elas/ vocêstenham/ hajam conjugaristido
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-Que-Perfeito
euconjugaristesse eutivesse/ houvesse conjugaristido
tuconjugaristesses tutivesses/ houvesses conjugaristido
ele/ ela/ vocêconjugaristesse ele/ ela/ vocêtivesse/ houvesse conjugaristido
nósconjugaristêssemos nóstivéssemos/ houvéssemos conjugaristido
vósconjugaristêsseis vóstivésseis/ houvésseis conjugaristido
eles/ elas/ vocêsconjugaristessem eles/ elas/ vocêstivessem/ houvessem conjugaristido
 
Futuro Simples Futuro Composto
euconjugarister eutiver/ houver conjugaristido
tuconjugaristeres tutiveres/ houveres conjugaristido
ele/ ela/ vocêconjugarister ele/ ela/ vocêtiver/ houver conjugaristido
nósconjugaristermos nóstivermos/ houvermos conjugaristido
vósconjugaristerdes vóstiverdes/ houverdes conjugaristido
eles/ elas/ vocêsconjugaristerem eles/ elas/ vocêstiverem/ houverem conjugaristido
 
Imperativo
Afirmativo Negativo
conjugariste tu não conjugaristas tu
conjugarista você não conjugarista você
conjugaristamos nós não conjugaristamos nós
conjugaristei vós não conjugaristais vós
conjugaristam vocês não conjugaristam vocês
 
Infinitivo
Infinitivo Pessoal Presente Infinitivo Pessoal Pretérito
euconjugarister euter/ haver conjugaristido
tuconjugaristeres tuteres/ haveres conjugaristido
ele/ ela/ vocêconjugarister ele/ ela/ vocêter/ haver conjugaristido
nósconjugaristermos nóstermos/ havermos conjugaristido
vósconjugaristerdes vósterdes/ haverdes conjugaristido
eles/ elas/ vocêsconjugaristerem eles/ elas/ vocêsterem/ haverem conjugaristido
 
Infinitivo Impessoal Presente Infinitivo Impessoal Pretérito
conjugarister ter/ haver conjugaristido
 
Gerúndio
Presente Pretérito
conjugaristendo tendo/ havendo conjugaristido
 
Particípio Passado
conjugaristido (inv.)
 Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation