Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation

conjugavir

Indicativo
Presente Pretérito Perfeito Composto
euconjugavo eutenho/ hei conjugavido
tuconjugaves tutens/ hás conjugavido
ele/ ela/ vocêconjugave ele/ ela/ vocêtem/ há conjugavido
nósconjugavimos nóstemos/ havemos conjugavido
vósconjugavis vóstendes/ haveis conjugavido
eles/ elas/ vocêsconjugavem eles/ elas/ vocêstêm/ hão conjugavido
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-que-Perfeito Composto
euconjugavia eutinha/ havia conjugavido
tuconjugavias tutinhas/ havias conjugavido
ele/ ela/ vocêconjugavia ele/ ela/ vocêtinha/ havia conjugavido
nósconjugavíamos nóstínhamos/ havíamos conjugavido
vósconjugavíeis vóstínheis/ havíeis conjugavido
eles/ elas/ vocêsconjugaviam eles/ elas/ vocêstinham/ haviam conjugavido
 
Pretérito Perfeito Simples
euconjugavi
tuconjugaviste
ele/ ela/ vocêconjugaviu
nósconjugavimos
vósconjugavistes
eles/ elas/ vocêsconjugaviram
 
Pretérito Mais-Que-Perfeito Simples Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior
euconjugavira eutivera/ houvera conjugavido
tuconjugaviras tutiveras/ houveras conjugavido
ele/ ela/ vocêconjugavira ele/ ela/ vocêtivera/ houvera conjugavido
nósconjugavíramos nóstivéramos/ houvéramos conjugavido
vósconjugavíreis vóstivéreis/ houvéreis conjugavido
eles/ elas/ vocêsconjugaviram eles/ elas/ vocêstiveram/ houveram conjugavido
 
Futuro do Presente Simples Futuro do Presente Composto
euconjugavirei euterei/ haverei conjugavido
tuconjugavirás tuterás/ haverás conjugavido
ele/ ela/ vocêconjugavirá ele/ ela/ vocêterá/ haverá conjugavido
nósconjugaviremos nósteremos/ haveremos conjugavido
vósconjugavireis vóstereis/ havereis conjugavido
eles/ elas/ vocêsconjugavirão eles/ elas/ vocêsterão/ haverão conjugavido
 
Futuro do Pretérito Simples Futuro do Pretérito Composto
euconjugaviria euteria/ haveria conjugavido
tuconjugavirias tuterias/ haverias conjugavido
ele/ ela/ vocêconjugaviria ele/ ela/ vocêteria/ haveria conjugavido
nósconjugaviríamos nósteríamos/ haveríamos conjugavido
vósconjugaviríeis vósteríeis/ haveríeis conjugavido
eles/ elas/ vocêsconjugaviriam eles/ elas/ vocêsteriam/ haveriam conjugavido
 
Conjuntivo
Presente Pretérito Perfeito
euconjugava eutenha/ haja conjugavido
tuconjugavas tutenhas/ hajas conjugavido
ele/ ela/ vocêconjugava ele/ ela/ vocêtenha/ haja conjugavido
nósconjugavamos nóstenhamos/ hajamos conjugavido
vósconjugavais vóstenhais/ hajais conjugavido
eles/ elas/ vocêsconjugavam eles/ elas/ vocêstenham/ hajam conjugavido
 
Pretérito Imperfeito Pretérito Mais-Que-Perfeito
euconjugavisse eutivesse/ houvesse conjugavido
tuconjugavisses tutivesses/ houvesses conjugavido
ele/ ela/ vocêconjugavisse ele/ ela/ vocêtivesse/ houvesse conjugavido
nósconjugavíssemos nóstivéssemos/ houvéssemos conjugavido
vósconjugavísseis vóstivésseis/ houvésseis conjugavido
eles/ elas/ vocêsconjugavissem eles/ elas/ vocêstivessem/ houvessem conjugavido
 
Futuro Simples Futuro Composto
euconjugavir eutiver/ houver conjugavido
tuconjugavires tutiveres/ houveres conjugavido
ele/ ela/ vocêconjugavir ele/ ela/ vocêtiver/ houver conjugavido
nósconjugavirmos nóstivermos/ houvermos conjugavido
vósconjugavirdes vóstiverdes/ houverdes conjugavido
eles/ elas/ vocêsconjugavirem eles/ elas/ vocêstiverem/ houverem conjugavido
 
Imperativo
Afirmativo Negativo
conjugave tu não conjugavas tu
conjugava você não conjugava você
conjugavamos nós não conjugavamos nós
conjugavi vós não conjugavais vós
conjugavam vocês não conjugavam vocês
 
Infinitivo
Infinitivo Pessoal Presente Infinitivo Pessoal Pretérito
euconjugavir euter/ haver conjugavido
tuconjugavires tuteres/ haveres conjugavido
ele/ ela/ vocêconjugavir ele/ ela/ vocêter/ haver conjugavido
nósconjugavirmos nóstermos/ havermos conjugavido
vósconjugavirdes vósterdes/ haverdes conjugavido
eles/ elas/ vocêsconjugavirem eles/ elas/ vocêsterem/ haverem conjugavido
 
Infinitivo Impessoal Presente Infinitivo Impessoal Pretérito
conjugavir ter/ haver conjugavido
 
Gerúndio
Presente Pretérito
conjugavindo tendo/ havendo conjugavido
 
Particípio Passado
conjugavido (inv.)
 Enter a Portuguese infinitive:
 
 Click for special characters:
 Options for pronominal conjugation